fbpx
La création, ce sont aussi ces spectacles que nous avons portés, créés ou accompagnés, qui partent en tournée en Belgique et au-delà.
 
Ces projets ne pourraient voir le jour sans nos partenaires, théâtres, producteurs… Merci à eux !
 
Retrouvez nos spectacles sur les routes en 2017, 2018-19, 2019-20, 2020-21, et 2021-22.
 
 

Nos créations en tournée

 
LES BORKMAN / Christophe Sermet
18 > 21.01.23 – Varia @Tanneurs Bruxelles (BE)
 
MERYDES / Lea Vayrou
5 et 6.05.2022 – Halles de Schaerbeek (BE)
 
MÉTAGORE MAJEURE / Cie Canicule
3 > 5.07.22 – Festival de Marseille (FR)
15 & 16.07.22 – Festival Scènes de rue – Mulhouse (FR)
 
RAGE / Emilienne Flagothier
4 > 8.04 – Théâtre National Bruxelles (BE)
 
TCHAIKA / Natacha Belova
8 > 10.07.22 – Théâtre de l’île à Nouméa
14.07.22 – Dives-sur-Mer (FR)
21 & 22.07.22 – Iles Canaries
16 >19.09.22 – Théâtre Katona, Budapest (HON)
4.10.22 – Le Préau, CDN de Vire (FR)
7.10.22 – Le Cargo, Segré-en-Anjou bleu (FR)
15.10.22 – Collégien (FR)
20 > 23.10 – Bourg-en-Bresse (FR)
25.10.22 – Nebia Bienne (CH)
12.11.22 – Luxembourg (LU)
15.11.22 – Saint-Genis-Pouilly (FR)
17.11.22 – Annecy (FR)
22.11.12 – Saint-Genis Laval (FR)
24 & 25.11.12 – Théâtre François Ponsart, Vienne (FR)
17.01.23 – Centre culturel de Dinant (BE)
19 & 20.01.23 – Cesson Sévigné (FR)
24.01.23 – Gorron (FR)
26.01.23 – Saran (FR)
28.01.23 – Cestas (FR)
31.01.23 – Bonneville (FR)
3.02.23 – Théâtre de marionnettes de Belfort (FR)
7.02.23 – Hazebrouck (FR)
9.02.23 – Saint-Cyr-sur-Loire (FR)
10.02.23 – Vendôme (FR)
15.02.23 – Festival Paroles d’homme Liège (BE)
31.03.23 – Le Chai Carcassonne (FR)
2.04.23 – Théâtre Olympe de Gouge, Montauban (FR)
4 & 5.04.23 – Périgueux (FR)
13.04.23 – Abbeville (FR)
26.04.23 – Maison culturelle d’Ath (BE)
 
LA VILLE DES ZIZIS / Eline Schumacher
20 > 25.09.22 – Théâtre National Wallonie Bruxelles (BE)
14 > 14.12.22 – Ancre @Hangar PBA Charleroi (BE)
 
WE SHOULD BE DANCING / Emilienne Flagothier
12.01.23 – Centre culturel d’Uccle (BE)
27.01.23 – Montargis (FR)
 
 

Nos coproductions en tournée

 
LES AUTRES/ Anton Lachky
17.09.22 Gdansk (POL)
9 > 13.11.22 Lublin (POL)
23 & 24.11.22 Tanztage (GER)
07.12.22 CC Ottignies (BE)
08.12.22 CC Ottignies (option) (BE)
16.02.23 CC Uccle (BE)
17.02.23 Théâtre de Namur (BE)
19/03.23 Wolubilis (BE)
22/03.23 – CC Verviers (BE)
06.04.23 – CC Gembloux
13.04.23 CC Waterloo
14.04.23 CC Waterloo
18.04.23 De Warande Turnhout
23.05.23 – CC Andenne
24.05.23 – CC Andenne (option)
25.05.23 – CC Andenne (option)
30.05.23 CC La louvière
31.05.23 CC La louvière
01.06.23 CC La louvière
02.06.23 CC La louvière (option)
11.06.23 – De Spil Roselaere
12.06.23 -De Spil Roselaere (option)
 
BEAUX JEUNES MONSTRES / Wow Collectif
27.01.23 – Maison culturelle d’Ath (BE)
8 > 11.02.23 – Théâtre de Namur (BE)
14 > 18.02.23 – Théâtre Varia (BE)
 
CHEVEU / La Synecdoque
Un peu partout et tout le temps dans les écoles
 
CONNEXIO / Carré Curieux
4.09.23 – Taulé (Fr) Les Rues en Scènes
18.09.23 – Dendermonde (BE)
7.10.23 – Thoiry (FR) Biennale Mars à L’Ouest
8.10.23 – Chapet (FR) Biennale Mars à L’Ouest
9.10.23 – Issou (Fr) Biennale Mars à L’Ouest
19.11.23 – Le Havre (FR) Ville – Saison culturelle
02.04.23 – Chasseneuil du Poitou (FR) La Quintaine – Saison culturelle
13.04.23 – Sené (FR) Grain de Sel – Sené
 
DES CARAVELLES ET DES BATAILLES/ Benoit Piret & Elena Doratiotto
08 > 13.11.22 – Théâtre des Martyrs, Bruxelles
13.12.22 – Théâtrales Charles Dullin (FR)
3 > 21.04.23 – Théâtre de la Bastille, Paris (FR)
17.05.23 – Centre culturel de Ciney
 
EN FINIR AVEC EDDY BELLEGUEULE / Cie La Bécane, Jessica Gazon
15 et 16.10. 22 – Centre Culturel de Mouscron (BE)
20.10.22 – Centre Culturel d’Uccle (BE)
18.11.22 – Centre Culturel de Braine l’Alleud (BE)
21.11.22 – Paris, Unesco (option)
24 & 25.01.23 – Centre Culturel de Nivelles (BE)
10.02.23 – Festival Paroles d’hommes (BE)
14.02.23 – Centre Culturel de Dinant (BE)
16.02.23 – Wolubilis Bruxelles (BE)
16.03.23 – Centre Culturel de Bertrix (BE)
23.03.23 – Centre Culturel de Huy (BE)
4 > 15.04.23 – Atelier Théâtre Jean Vilar LouvainLa-Neuve (BE)
18 > 29.04.23 – Atelier 210 Bruxelles (BE)
 
EN UNE NUIT / Justine Lequette
8 > 19.11.22 – Atelier théâtre Jean Vilar de LouvainLa-Neuve (BE)
29.11 > 10.12.22 – Théâtre Varia Bruxelles (BE)
31.01 > 3.02. 23 – Théâtre de Liège (BE)
7 & 8.02.23 – Maison de la Culture de Tournai
9 > 11.03.23 – L’Ancre à Charleroi
 
FAIRE QUELQUE CHOSE/ Florence Minder
4 > 6.10.22 – Théâtre Varia Bruxelles (BE)
 
FINIS TON ASSIETTE / Sara Selma Dolores
12 > 18.12.22 – Théâtre de Namur (BE)
 
GLITCH / Florencia Desmestri & Samuel Lefeuvre
21.10.22 – Devir Capa, Faro (Portugal)
 
GOUPIL & KOSMAO/ Etienne Saglio / Monstre(s)
26 > 30.09.23 – Argentré-du-Plessis (35)
02 & 03.10.23 – Arts MC, Mézidon Vallée d’Auge (14)
08 > 10.10.23 – Théâtre de Gascogne, Mont de Marsan (40)
09 > 11.11.23 – Espace James Chambaud, Lons (64)
14 > 16.11.23 – Espace Espace Jeliote, Oloron Ste Marie (64)
25 > 27.11.23 – Bonlieu, Scène Nationale, Annecy (74)
30 > 01.12.23 – Théâtre Victor Hugo, Fougères (35)
02 & 03.12.23 – Théâtre du Champ-au-Roy, Guingamp (22)
07 > 11.12.23 – La Garance, Scène Nationale, Cavaillon (84)
13 > 16.12.23 – Espace Malraux, Scène Nationale, Chambéry (73)
11 > 13.01.23 – Le Canal Théâtre, Redon (35)
26 > 27.01.23 – Auditorium Vaucluse, Le Thor (84)
15.02.23 – Service culturel, Amboise (37)
17 > 18.02.23 – Les Bords de Scènes, Juvisy (91)
07 > 10.03.23 – Théâtre Roger Barat, Herblay (95)
12 > 13.03.23 – Théâtre Municipal, Annonay (07)
15 > 16.05.23 – Théâtre Municipal, Béziers (34)
26.05 – Espace Paul Jargot, Crolles (38)
27.05 – Le Vellein, Villefontaine (38) HEDDA / Aurore Fattier
18 > 28.09.22 – Théâtre de Liège
05.08.10.22 – Théâtre National Wallonie-Bruxelles
12 & 14.10.22 – Théâtre de Namur
19 & 20.04.23 – Théâtre de la Cité – CDN Toulouse Occitanie (FR)
26 & 27.04.23 – Comédie de Valence (FR)
12.05 > 09.06.23 – Odéon-Théâtre de l’Europe (FR)
 
J’AIME BEAUCOUP ICI / Isabelle Jonniaux
06 > 07.04.23 – Maison Culturelle, Ath (Be) – TBC
11 > 13.04.23 – Maison de la culture, Tournai (Be) – TBC
15 > 24.06.23 – Théâtre Varia, Bruxelles (Be) – TBC
 
LE GRAND FEU / Mochelan – Jean-Michel Van Den Eeyden
14.10.22 – La Machinerie à Vénissieux (FR)
9.12.22 – Le Son du Fresnel Avrillé (FR)
2.02.23 – Le Dôme Albertville (FR)
 
IN PETTO / Okidok
9.07.22 – Festival L’Art’atrappe, Marseilles (FR)
16.07.22 – Cuesmes (BE)
17.07.22 – Flénu (BE)
24.07.22 – Festival Cirque Plus Brugges (BE)
29&30.07.22 – Festival Esperanzah – Abbaye de Floreffe (BE)
20.08.22 – Festival HAASte Töne ? ! – Eupen (BE)
3.09.22 – Festival Jours de Fête, ouverture de saison du Théâtre National – Tournai (BE)
10 & 11.09.22 – Lessines (BE)
 
JANIS / Nora Granovsky
7 > 29.07.22 – Au 11, Festival d’Avignon (FR)
14.10.22 – La Manekine, scène intermédiaire régionale de Pont-Sainte-Maxence (FR)
19 > 21.10.22 – Théâtre du Beauvaisis, Scène Nationale Beauvais (FR)
 
JUVENTUD / Nicanor de Elia
24.09.22 – Lavaur (FR)
04.10.22 – Quai des Arts / Rumilly (FR)
07.10.22 – La Machinerie / Vénissieux (FR)
17.10.22 – Festival Danza Gijon / Gijon (ES)
 
LAMENTA / Koen Augustijnen & Rosalba Torres Guerrero
04.09.22 – Festival Oriente Occidente Rovereto (IT)
15.10.22 – Abou Dhabi
14.11.22 – La Passerelle Saint-Brieuc (F)
16 et 17.11.22 – Théâtre de Cornouaille Quimper (F)
06.03.23 – Rotterdam
07.03.23 – Festival Schrittmacher Heerlen (NL)
09.03.23 – Dôme Théâtre Albertville (F)
15 ou 16.03.23 ou 10 ou 11.05.23 – Stadschouwburg Rotterdam (NL)
28.03.23 – Centres Culturels de Limoges (F)
31.03.23 – Théâtre de l’Olivier Istres (F)
01.04.23 – Dracénie Théâtre de Verdure Draguignan (F)
06 et 07.04.23 – Théâtre de Nice (F)
23.05.23 – La Rampe Echirolles (F)
25.05.23 – Théâtre de Sète (F)
 
LE JARDIN / Greta Koetz
10 et 11.11.22 – Théâtre National Bruxelles (BE)
 
LE SOLO / Lucie Yerles et Gaspar Schelck
10 & 11.08.22 – Le Royal Festival de Spa (BE)
30.03.23 – Le Reflet, Vevey (CH)
 
MANXCATPROJECT / Cie Ecarlate – La Deuxième scène
19, 20 et 24.09.23 – Festival F.A.M.E Bruxelles
5.02.23 – Festival de Liège
11 & 12.02.23 – Maison Poème Bruxelles
 
MAWDA / Marie-Aurore D’Awans, Pauline Beugnies
Du 01 au 10.12.22 : Théâtre National de Bruxelles
12 et 13.10.12.22 : Festival impatience Paris
Du 17 au 20.05.23 : Rideau de Bruxelles
25.05.23 : Centre Culturel d’Uccle
26.05.23 : Maison culturel d’Ath
 
NORMAN, C’EST COMME NORMAL, À UNE LETTRE PRÈS / Clément Thirion
21.08.22 – Rencontres Théâtre Jeune Public, Huy (Be)
29.10.22 – Maison de la culture, Tournai (Be)
08 > 12.11.22 – Théâtre Varia, Bruxelles (Be)
16 > 19.11.22 – La Montagne Magique, Bruxelles (Be)
22 > 24.11.22 – Théâtre de Liège (Be)
29.11 > 03.12.22 – Le Grand Bleu, Lille (Fr)
11 > 12.12.22 – Centre culturel, Uccle (Be)
15 > 17.12.22 – Théâtre Royal de Namur (Be)
11 > 12.01.23 – Centre Culturel, Colfontaine (Be)
17 > 19.01.23 – Centre Culturel, Nivelles (Be) (TBC)
25.01.23 – Charleroi-Danse (x2), La Raffinerie, Bruxelles (Be)
27 & 28.01.23 – Charleroi-Danse, Les Écuries, Charleroi (Be)
 
POINT DE RUPTURE/ Françoise Bloch
16 > 18.11.22 – Halles de Schaerbeek (BE)
 
PORTRAITS SANS PAYSAGE / Nimis Group
12 > 14.10.22 – Théâtre Sorano à Toulouse
20 & 21.10.22 – Maison de la Culture de Tournai
22 > 24.11.22 – Ancre / Eden Charleroi
25 > 28.01.23 – Théâtre de Namur
31.01.2023 – Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine
 
POURQUOI PAS ! / Tof théâtre
17.09.22 – Festival de marionnette Houffalize (BE)
24.09.22 – Foyer Culturel St Ghislain (BE)
16 & 17.10. 22 – Centre culturel Remicourt (BE)
19 & 20.10. 22 – Centre culturel Comines (BE)
6 & 7.11.22 – Festival Figuma Eupen (BE)
15 & 16.11.22 – Festival Enfantillages Valbonne (FR)
20 & 21.11.22 – Le Delta Namur (BE)
7.12.22 – Centre culturel du Pays des Collines Wodecq (BE)
28.12.22 – Centre culturel de Waterloo (BE)
21 > 23.03.23 – Centre culturel Nivelles (BE)
26.03.23 – Centre culturel Marche-en-Famenne (BE)
12 > 14.05.23 – Orlando Festival Bergame (IT)
24.05.23 > 26.05.23 – Centre culturel Bastogne (BE) PUEBLO / David Murgia
19.07.22 – Fort-Antoine – Monaco
21.07.22 – La Manufacture – Avignon (FR)
1 > 3.08.22 – Scénograph Figeac (FR)
30.09.22 – Théâtre Joliette – Marseille (FR)
11 > 23.10.22 – Théâtre du Rond Point Paris (FR)
15.11.22 – Maison de la culture de Tournai (BE)
06 > 17.12.22 – Célestins Lyons (FR)
21.04.23 – Théâtre Sorano Toulouse (FR)
 
QUÊTE / Cie de l’impolie
06 > 09.02.23 – TPR La Chaux-de-Fonds (Suisse)
10 et 11.02.23 – TPR La Chaux-de-Fonds (Suisse)
25.02 > 05.03.23 – Théâtre du Loup, Genève (Suisse)
09.03.23 – Théâtre Nebia, Bienne (Suisse)
16 > 18.06.23 – Théâtre des Osses, Fribourg (Suisse)
 
QUI A TUÉ MON PÈRE / Julien Rombeaux
15.10.22 – Centre culturel René Magritte à Lessines (BE)
29.04.23 – Centre Culturel Jacques Franck Bruxelles (BE)
 
RITUELS DU DÉSORDRE/ Leslie Mannès, Thomas Turine, Vincent Lemaitre
03.03.23 – Les Écuries, Charleroi-Danse (Be)
21 > 24.06.23 – Théâtre Varia, Bruxelles (Be)
 
ROCK THE CASBAH / Bérénice Legrand
21.02.23 – Théâtre municipal d’Aurillac (FR)
28.02.23 et 1 & 2.04.23 – La Comédie de ClermontFerrand (FR)
2.04.23 – Théâtre municipal d’Aurillac pour un Rock the Casbah XXL
21.04.23 – Le Grand Bleu , Lille (FR)
 
STREAM DREAM/ Julie Bougard
10.10.22 – Centre culturel Jacques Franck Bruxelles (BE)
12.04.23 – Centre culturel d’Uccle (BE)
 
SYLVIA / Fabrice Murgia
2 & 3.02.23 – Maison de la culture de Tournai (BE)
15 > 17.02.23 – Théâtre National Wallonie-Bruxelles (BE)
14.06.23 – ILT Aarhus – Danemark (à confirmer)
 
THE QUEST / Cédric Eeckout
28.02 > 1.03.23 – Centre culturel André Malraux – Vandœuvre-lès-Nancy (FR)
 
TOUT/RIEN – Alexis Rouvre
7 & 8.10.22 – Centre culturel d’Uccle (BE)
14.10.22 – Atelier Théâtre Jean Vilar, Louvain-laNeuve (BE)
25.10.22 – Festival Marmaille, Rennes (FR)
2,3 & 7.11.22 – Théâtre Marni, Bruxelles (BE)
4 > 6.12.22 – Bronks, Bruxelles (BE)
15 > 22.12.22 – Théâtre Halle Roublot, Fontenaysous-Bois (FR)
28 & 29.12.22 – Les Rotondes, Luxembourg (LUX)
15.02.23 – Centre culturel de Colfontaine (BE)
16 > 18.03.23 – Théâtre La montagne magique, Bruxelles (BE)
 
UN ROYAUME / Claude Schmitz
8 > 10.03.23 – Théâtre de Liège (BE)
16 > 18.03.23 – Halles de Schaerbeek (BE)
21.03.23 – Théâtre de l’Onde – Vélizy (FR)
 
UNE CÉRÉMONIE / Raoul Collectif
23 > 26.11.2022 – Théâtre de Namur (BE)
01 > 04.03.2022 – Usine C à Montréal (CAN)
28.03.2023 – Festival Mythos – Rennes (FR)
 
WOW (ÇA SUFFIT ! )/ Sylvie Landuyt
8.12.22 – Théâtre le Manège, Maubeuge (FR)
21 & 22.03.23 – Ancre Charleroi (BE) ZUGZWANG/ Galaktik ensemble
15 & 16.11.22 – Scène Nationale, Albi (FR)
26 > 28.01.23 – Scène Nationale TSQY, Saint Quentin en Yvelines (FR)
31 > 03.02.23 – MIME FESTIVAL, Londres (ENG) (en discussion)
8 > 11.02.23 – Le Maillon, Strasbourg (FR)
2 & 3.03.23 – Scène Nationale de Dole (FR)
21 & 22.03.2023 – Théâtre Edwige Feuillere, Vesoul (FR)
25 > 26.03.23 – Belgrade Dance Festival (Serbie)
8 & 9.04.23 – Les Halles de Schaerbeek (BE)
27.04.23 – Equinoxe,Châteauroux (FR)
12 & 13.05.23 – Espace des Arts, Chalon-sur-Saone (FR)
25 & 26.05.23 – Points Communs, Cergy-Pontoise (FR)
 
 

Musiques Nouvelles en tournée

 
RADIOCONCERT
17.09 (20h) – Centre Culturel de Liège – Les Chiroux
14.10 (20h) – Maison de la Culture de Tournai LE TEMPS SUSPENDU
10.11 (17h30) – Académie royale de Belgique
30.03.23 (12h30) – Salle académique de l’université de Liège
04.04.23 (12h30) – PBA de Charleroi KANCHELI, DELEUZE, TULVE
23.11 (20) – Bozar OUR(UR) & Requiem 25.11 (20h) : Grand Manège de Namur
 
ATTENTION, MUSIQUES FRAÎCHES !
01.06.23 (20h) – Flagey
 
 

Taille du texte