Ils travaillent sur Mars…

ligne-rouge

Technique, administration, production, communication, billetterie, Mars regroupe pas moins de 83 collaborateurs prêts à vous faire vivre des expériences uniques.

Comment les contacter ?

ligne-rouge

Pour contacter un membre de l’équipe, il vous suffit de suivre le modèle suivant : prénom.nom@surmars.be (ex : Albert Dupont > albert.dupont@surmars.be).

Conseil d’Administration et assemblée générale


Président
Jean-Paul Deplus

Vice-président
Samuel Thirion

Trésorière
Natacha Vandenberghe

Secrétaire
Michel Piraux

Patrick Denis – CA/AG
Jean-Paul Deplus – CA/AG
Marie-Claire Dieu – CA/AG
Olivier Douyez – CA/AG
Jessica D’Urbano – CA/AG
Constance Lesplingart–CA/AG
Kérian Clam – CA/AG
Bernard Maton – CA/AG
Stéphane Maucci – AG
Michel Piraux – CA/AG
Maria Sallustio – AG
Guillaume Soupart – CA/AG
Tindaro Tassone – CA/AG
Samuel Thirion – CA/AG
Laurence Van Oost – CA/AG
Ivan Vanaise – AG
Natacha Vandenberghe – CA/AG
Céline Degreef – AG
Yves Wuyts – AG

S.I.P.P.T. – Conseiller en prévention


Benoît Dufrasne

Direction générale


Directeur général
Philippe Degeneffe

Équipe artistique


Arts de la Scène
Chef de projets
et coordinateur artistique général

Philippe Kauffmann
Adjointe à la coordination artistique et programmatrice du Festival Guerrières
Bérengère Deroux
Cheffe de projets jeune public
Juliette Ahssaine-Dulon

Musiques acoustiques
et Ensemble Musiques Nouvelles

Directeur artistique
Jean-Paul Dessy

Production


Directrice de production
Sandrine Plenevaux

Production des projets
Chargées de production
Juliette Dulon
Julie Grawez
Stéphanie Lefèvre
Maria Seminara
Wendy Ponitka
Lucie Knockaert
Emeline Péron
Chargée de production, gestionnaire des logements/transports
Hélène Vandewalle
Assistante administrative
Cécile Flament

Service au public
Coordinateur technique billetterie
Thomas M’Rad
Coordinatrice
Emilie Baugnies
Billettiste, chargée du tout public
Catherine Devos
Agent d’accueil/billettiste
Kevin Cools

Communication et relations publiques


Directrice de communication, médiation et relations publiques
Charlotte Jacquet

Chargée de communication et de diffusion Musiques et de l’Ensemble Musiques Nouvelles
Hélène Lamblin

Chargée de communication musiques
Maria Seminara

Graphiste
David Bormans

Chargé de communication / Responsable média planning
Loïc Robeaux

Chargé de distribution et affichage
Hugo De Noel

Chargé de communication web
Marc Szczepanski
Chargée de communication et relations presse
Anya Scuflaire
Chargée du développement collaboratif de la Maison Folie
Marie Godart

Chargé·e des relations pédagogiques
Clémence Agneessens, Gaëlle Lemaire
Médiatrice culturelle / associations
Hélène Fraigneux
Chargée des relations publiques / Business / Développement des publics
Emmanuelle Rassart

Administration


Directeur administratif et financier
Stéphane Molinet

Chargé des marchés publics et assurances
Etienne Calomme
Assistant administratif
Thierry Glineur
Agent d’accueil
Gestionnaire administrative
Valérie Gondry

Gestion administrative et financière des projets
Gestionnaires administratif et financier
Hélène Vandewalle
Julie Grawez
Juliette Dulon
Stéphanie Lefèvre
Wendy Ponitka
Contrôleuse de gestion
Dolorès Dumortier

Ressources humaines
Responsable service RH
Dominique Limelette
Gestionnaire RH
Valérie Gondry

Finances
Responsable service financier
Benoit Ghosez
Assistante financière/comptable
Julie Glibert

IT


Responsable I.T. et développement
Jonathan Valdevit

Gestion des sites


Gestionnaire de site Arsonic
Christian Ferro
Gestionnaire du site 106 rue de Nimy
Benoit Dufrasne
Gestionnaire du site Maison Folie
Antoine Brulard
Gestionnaire du site Auditorium Abel Dubois
Grégory Simon
Gestionnaire du site Théâtre Royal
Gwennael Burion
Gestionnaire de site Théâtre Le Manège
Julien Rasetti
Concierge Maison Folie
Jean-Claude Mambour
Entrepôts
Sandro Calasso

Technique


Directeur technique
Manu Yasse
Assistante administrative
Adonella Agus

Régie Générale
Régisseurs généraux
Yves Bertin
Christian Ferro
Gregory Simon
Julien Rasetti
Antoine Brulard

Régie
Régisseurs
Yvan Bertiaux
Michael Bridoux
Filippo Cavinato
Nathan Lemaire
Maxime Meulemans
Jérémie Neveux
Bruno Olivier
Nicolas de Nardin
Didier Pietquin

Apprentis
Samy Godrie
River Lepine
Quentin Toubeau

Logistique et entretien
Responsable logistique et entretien
Sandro Calasso
Assistante administrative et économe
Alfonsina Ruggiero
Chauffeur, livreur et runner
Bernard Dieu
Technicien(ne)s de surface
Renaud Courselle
Jean-Claude Mambour
Sabrina Cravotta
Marie-Laurence Pector
Cathy Pochez
Sarah Soares Joaquim
Rachida Zaoui
Stéfano Vullo

PECA


Coordinatrice Consortium PECA
Émilie Abraham
Assistante Administrative
Anne-Thérèse Verschueren