Retrouvez-ici toutes nos Ressources Pédagogiques rangées par ordre alphabétique de spectacle. Si vous avez une question n’hésitez pas à contacter Clémence Agneessens à clemence.agneessens@surmars.be
A
> Amor – Michèle-Anne de Mey, Jaco Van Dormael
> Alex au pays des poubelles – Maria Clara Villa-Lobos
> Aveugles – Vincent Collet
B
> Ballon bandit – Inti Théâtre
> Bastien Bastienne – Eugène Bozza, Ottevaere, Defrise, Bironien
> Bout à bout – Compagnie Le Clan des Songes
C
> Cache-cache – Théâtre de La Guimbarde
> Ce qui arrive – Coline Struyf – D’après la BD ICI de Richard Mc Guire
> Cheveu – Yannick Duret et Emilie Plazolles
D
> Dad is dead – MMFF – Mathieu Ma Fille Foundation
> Dans les bois – Charlotte Bouriez
> Danser la terre – Brandy Kitoso et Jean-Paul Dessy
> Désobéir – Julie Berès
> Détester tout le monde – Thibaut Wenger et Adeline Rosenstein
> Do you wanna play with me ? – Sylvie Landuyt
> Duo Cannella Dubes – Nausicaa Cannella et Vincent Dubès
E
> En finir avec Eddy Bellegueule – Collectif La Bécane / Jessica Gazon
> Enfants sauvages – Compagnie La Traversée / Cédric Orain
> Et toi, tu même ? – Mélancolie Motte
F
> Frankenstein – Jan-Christoph Gockel
> Festival Demain, Mons-Borinage
> Festival Musical du Hainaut – Baltica
> Foxes – Cie Renards / Effet Mer
> Fracasse ou la Révolte des enfants des Vermiraux – Cie des ô
G
> Galactik
H
> Halka – groupe acrobatique de Tanger
I
J
> Jazz for kids
> J’abandonne une partie de moi que j’adapte – Justine Lequette
> Jimmy n’est plus là – Trou de ver asbl / Guillaume Kerbusch
> Jo et Léo – Collectif La cavale
> Josette – Compagnie Arts et Couleurs
> Juventud – Cie Nicanor de Elia
K
L
> La classe des Mammouths – Théâtre des Quatre mains
> La fin de l’homme rouge – Emmanuel Meirieu
> La Musica deuxième – Marguerite Duras et Guillemette Laurent
> La princesse au petit pois – Cie Dérivation
> Le champ de bataille – Denis Laujol
> La question du devoir – Emilie Plazolles & Gilles Abel
> Le Festin
> Le ballon rouge – Stéphane Louvain, François Ripoche et Laetitia Shériff
> Le Petit chaperon rouge – Compagnie Dérivation
> Le Petit Prince
> Le roi qui n’aimait pas la musique – Mathieu Laine
> Les Autres – Anton Lachky
> Les Fils de Hasard, Espérance et Bonne Fortune – De Michele / En Cie du Sud
> Le TOF théâtre
> Les Misérables – Compagnie Les Karyatides
> Le Songe d’une nuit d’été – Jean-Michel d’Hoop / Cie Point Zéro
> Le Tout Petit Monsieur – Théâtre des Zygomars
> Le vent souffle sur Erzebeth – Céline Delbecq
> Les soldats – Cie Anne-Laure Liégeois
> Liebman Renégat – Henri Libman, David Murgia, Phillipe Orivel
> Llum – Cie Nyash
> L.U.C.A – Cie Eranova / Grégory Carnoli et Hervé Guerrisi
> Lucha Libro
M
> Made in Kwakkaba – RoestGroep & Zonzo Cie
> Maison mère – Phia Ménard, Compagnie Non Nova
> Maison Renard – Alexandre Dewez
> Mons Street Festival #2
> Ma vie de basket – Collectif Hold Up
> Mystery Magnet – De Diet Warlop
N
O
> Oeil de Cobra – Compagnie La P’tite Canaille
> ORCW
> Orphelins – Dennis Kelly – Elsa Chêne
P
> Petit Charlot – Jeunesses Musicales de Mons Borinage
> Philip Seymour Hoffman, par exemple – Transquiquennal
> Piccolo Tempo – Compagnie Zapoï
> Pic Nic – Théâtre Coeur de Terre
> Piletta Remix – Le collectif Wow
> Platon vs Platoche – Marie Guyonnet
> Pour en finir avec la question musulmane – Rachid Benzine
> Pouvoir / ou pas
Q
> Qui a tué mon père – Julien Rombaux
R
> Roméo et Juliette – Compagnie dérivation
S
> Sabordage – Collectif mensuel
> Simon la gadouille – Compagnie Théâtre du Prisme
> Slam de poésie
> Souliers rouges – Aurélie Namur / Félicie Artaud
> Sylvia
T
> Tailleur pour dame – Georges Feydeau, Georges Lini
> TAPAPEUR ?! – Clap Duo et la Compagnie du Simorgh
> Tchaïka – Natacha Belova
> Tiébélé – Théâtre de La Guimbarde
> Tout ça pour l’amour – Edwige Baily et Julien Poncet
U
> Un faible degré d’originalité – Amicale de production
> Une Cérémonie – Raoul Collectif
V
> Vita Siyo Muchezo ya Watoto – La guerre n’est pas un jeu d’enfants – Frédérique Lecomte / Théâtre & réconciliation
> #VU – Cie Arts Nomades
W
> Walt DisNerds – The Nerds
X
Y
Z
> Zazie – Compagnie Debout sur la Chaise