fbpx
La création, ce sont aussi ces spectacles que nous avons portés, créés ou accompagnés, qui partent en tournée en Belgique et au-delà.
 
Ces projets ne pourraient voir le jour sans nos partenaires, théâtres, producteurs… Merci à eux !
 
Retrouvez nos spectacles sur les routes en 2017 et 2018/19.
 
 

Amor

Jaco Van Dormael, Michèle Anne de Mey, Thomas Gunzig et le collectif Kiss and Cry
→ Festival Van Vlanderen, Gent (BE) 1 octobre 2019
 

Char d’assaut

Simon Thomas
→ Atelier 210, Bruxelles (BE) – 5 > 16 novembre 2019
 

Cold blood

Jaco Van Dormael, Michèle Anne de Mey, Thomas Gunzig et le collectif Kiss and Cry
→ Mime , London (UK) – 29 janvier et 1 février 2020
 

Juventud

→ Try-out au festival Smells Like Circus, Gent (BE) – 17 janvier 2019
→ Premier Tour de piste Grainerie, Fabrique des Arts du Cirque, Toulouse (FR) – 1 février 2020
→ Premières Festival Up !, Halles de Schaerbeek, Bruxelles (BE) – 21 et 22 mars 2020
 

Kiss and cry

Jaco Van Dormael, Michèle Anne de Mey, Thomas Gunzig
→ Odyssud, Centre culturel de Blagnac (FR) – 3 > 5 octobre 2019
→ Théâtre de Laval (FR) – 24 et 25 octobre 2019
→ Le Grand R, La Roche-sur-Yon (FR) – 6 et 7 novembre 2019
→ Scène nationale de Chateauvallon (FR) – 15 > 17 novembre 2019
→ Maison de la culture de Bourges (FR) – 20 et 21 novembre 2019
→ La Passerelle, Gap (FR) – 19 et 20 décembre 2019
→ Maison des Arts du Léman, Thonon-les-Bains (FR) – 17 et 18 janvier 2019
→ Théâtre du VelleinVillefontaine (FR) – 10 et 11 janvier 2020
 

L’attentat

Vincent Hennebicq
→ Maison de la Culture d’Ath (BE) – 23 janvier 2019
→ Théâtre de La Croix Rousse, Lyon (FR) – 15 > 18 avril 2019
 

Lutte des classes

Salomé Cricx et Iacopo Bruno
→ Service de la culture de la Province de Namur, Le Delta (BE) – 17 octobre 2019
→ Le Moulin de Saint-Denis, Théâtre, Mons (BE) – 15 et 16 novembre 2019
→ La Cité Miroir, Théâtre de Liège (BE) – 23 et 24 avril 2019
→ Centre culturel de Frameries (BE) – 2 mai 2019
→ Théâtre les Martyrs, Bruxelles (BE) – du 7 au 20 mai 2019
 

On est sauvage comme on peut

Collectif Greta Koetz
→ L’Ancre, Théâtre Royal, Charleroi (BE) – 11 > 13 décembre 2019
→ Théâtre du Saulcy, Metz (FR) – 16 > 18 janvier 2020
→ Théâtre National Wallonie-Bruxelles (BE) – 21 janvier > 1 février 2020
 

Pink boys and old ladies

Clément Thirion
→ La Balsamine Bruxelles (BE) – 28 octobre > 5 octobre 2019
→ Maison de la culture de Tournai (BE) – 8 et 9 octobre 2019
 

Pueblo

David Murgia
→ Festival Elfe, Eglise d’Ecuelin, Manège Maubeuge (FR) — 29 septembre 2019
→ Maison Culturelle de Quaregnon (BE) – 24 janvier 2020
→ Centre culturel de Frameries (BE) – 13 mars 2020
 

Sylvia

→ Théâtre National Wallonie-Bruxelles (BE) – 5 > 9 novembre 2019
→ CDN Orléans/Centre,Val de Loire (FR) – 20 et 21 novembre 2019
→ Les Quinconces L’espal, Scène nationale du Mans (FR) – 28 et 29 novembre 2019
→ Théâtre de Namur (BE) – 17 > 20 mars 2020
→ Comédie de Saint-Etienne, Centre Dramatique National, Saint-Etienne (FR) – 25 > 27 mars 2020
→ Printemps des Comédiens, Montpellier (FR) – juin 2020 (dates à préciser)
 

Tabula rasa

Violette Pallaro
→ Centre culturel d’Ottignies-Louvain-La-Neuve (BE) – 2019 octobre 2019
→ Maison de la culture de Dinant (BE) – 22 octobre 2019
→ Maison culturelle d’Ath (BE) – 23 octobre 2019
→ Centre culturel de Verviers (BE) – 24 octobre 2019
→ Centre culturel et maison des arts à Aubagne (FR) – 12 mai 2020
→ Centre culturel de Bonneville (FR) – 15 mai 2020
 

Tchaika

Natacha Belova
→ Festival Mondial de la Marionnette, Charleville-Mézières (FR) – 25 et 26 septembre 2019
→ Festival Marionnettissimo, Toulouse (FR) – 28 septembre 2019
→ Théâtre Des Martyrs Bruxelles (BE) – 3 > 20 octobre 2019
→ Festival Identidades, Antofagasta (CH) – 25 octobre 2019
→ Atelier Théâtre Jean Vilar, Louvain la Neuve (BE) – 4 > 15 février 2020
→ Festival Des Arts Scéniques de Panamá (PA) – 20 mars 2020
→ If Festival, Teatro del Buratto Milan (IT) – 22 > 23 mai 2020
 

Un tramway nommé Désir

Salvatore Calcagno
→ Théâtre Jean Vilar, Louvain-la-Neuve (BE) – 28 janvier > 1 février 2020
→ Théâtre Varia, Bruxelles (BE) – 21 avril > 2 mai 2020
→ Théâtre de Namur, Namur (BE) – 5 > 9 mai 2020
 

Tremplin Danse Hip-Hop #3

→ Maison Folie (première), Mons (BE) – 21 octobre 2019
→ Centre Culturel Jacques Franck, Bruxelles (BE) – 20 et 21 novembre 2020
→ Centre Culturel Welkenraedt (BE) – 2 février 2020
→ Central, La Louvière (BE) – 2 mai 2020
→ Charleroi Danse, Charleroi (BE) – 8 mai 2020
→ Théâtre de Namur, Namur (BE) – 14 mai 2020
 

We should be dancing

Emilienne Flagothier
→ Objectif Danse, Festival Wallonie-Bruxelles Théâtre et danse, lieu ? – 17 octobre 2019
 
 
 

Musiques Nouvelles on tour

ligne-verte
 

New shamanic music

→ Les rencontres Inattendues, Tournai (BE) – 1 septembre 2019
→ Bozar, Bruxelles (BE) — 6 octobre 2019
 

L’ Experience Pi

→ Festival Francofaune (FR) La Vénerie, Espace Delvaux, Bruxelles (BE) – 4 octobre 2019
→ Ferme du Biéreau, Louvain-la-Neuve (BE) – 14 novembre 2019
→ Central, La Louvière (BE) – 21 avril 2020
 

Brecht on the groove

→ Théâtre des Martyrs, Bruxelles (BE) – 10 octobre 2019
 

Rituels sonores

→ Arvo Pärt Days 2019, Flagey, Bruxelles (BE) – 27 octobre 2019
 

Pierrot rewrite

→ Ars Musica, Bozar, Bruxelles (BE) – 24 novembre 2019
 

Attention, musiques fraîches !

→ Flagey, Bruxelles (BE) — 01 avril 2020
 
 
 

Taille du texte