La création made in Mars c’est aussi ces spectacles que nous avons portés, créés ou accompagnés qui partent en tournée : représentations en Belgique et à l’international.

 
 

Cold blood

De Jaco Van Dormael, Michèle
Anne de Mey, Thomas Gunzig
et le collectif Kiss and Cry

ligne-verte
 

06.01 > 07.01.17 – Tanzhaus – Dusseldorf (DE)
24.01 >26.01.17 – Le Maillon – Strasbourg (FR)
08.02 >17.02.17 – Les Célestins – Lyon (FR)
28.02 > 01.03.17 – Théâtre de Cornouaille – Quimper (FR)
07.03 > 18.03.17 – KVS, Théâtre National flamand (BE)
22.03 > 23.03.17 – Festival Les Composites – Compiègne (FR)
31.03 > 01.04.17 – Centre culturel de Welkenraedt (BE)
06.04 > 07.04.17 – La Comète – Châlons-en-Champagne (FR)
25.04 > 27.04.17 – Le Quai d’Angers (FR)
01.06 > 03.06.17 – Festival Perspectives – Saarbrucken (DE)
15.08 > 26.08.17 – Festival d’Edimbourg (EN/SCO)
 
 
 

Loin de Linden

De Véronika Mabardi Mise en scène Giuseppe Lonobile
ligne-verte
 

07.01.17 – Théâtre Comoedia – Aubagne (FR)
08.01.17 – Théâtre de Fosses sur mer (FR)
21.03.17 – Transversales – Verdun (FR)
28.03.17 – MJC de Rodez (FR)
31.03.17 – Théâtre de Figeac (FR)
02.04.17 – Bienne (CH)
03.04 > 05.04.17 – Maison des Arts du Léman – Thonon (FR)
06.04.17 – Théâtre Benno Besson Yverdon (CH)
07.04.17 – Théâtre Valère (CH)
20.04 > 21.04.17 – Théâtre de Cachan (FR)
22.04.17 – Centre culturel Aragon-Triolet – Orly (FR)
24.04 > 30.04.17 – Théâtre de Poche, Genève (CH)
18.10.17 – Centre culturel de Malmédy (BE)
 
 
 

Parlez-moi d’amour

Du Cirque Farago
Mise en scène Frédéric Dussenne

ligne-verte
 

11.02.17 – Centre culturel de Sivry-Rance (BE)
17.02.17 – Maison de la culture d’Ath (BE)
19.03 > 21.03.17 – Phénix, scène nationale de Valenciennes (FR)
25.04.17 – Espace Ried-Brun Muntsenheim (FR)
 
 
 

Pigeons

Un projet de Kevin Defossez
Mise en scène Thierry Lefebvre

ligne-verte
 

27.01.17 – Centre culturel d’Eghezée (BE)
 
 
 

Ensemble Musiques Nouvelles

ligne-verte
 

05.12.17 – Musiques Nouvelles, Les 80 ans de Pierre Bartholomée – Flagey – Studio 1 (Bruxelles)
28.03.17 – Sound Meditation #2 – BOZAR (Bruxelles)
27.06.17 – Sound Meditation #2 – Festival Ad Lucem (Riga – Lettonie)
14.05.17 – La Jérôme et Musiques Nouvelles – Botanique (Bruxelles)
21.05.17 – Arno, Girls in Hawaï, Mélanie de Biasion et Musiques Nouvelles – Cirque Royal (Bruxelles)
24.05.17 – Terry Riley, Gyan Riley, Lubomyr Melnyk et Musiques Nouvelles – Cirque Royal (Bruxelles)
13.06.17 – Attention Musique Fraîche – Studio 1 Flagey (Bruxelles) 
 

Taille du texte
Modifier le contraste